Petra Wolf

Spielalter54-64 Jahre
Jahrgang1959
WohnortBerlin
Größe163 cm
Augenfarbebraun
Haarfarbebraun / Brünett
Haarlängelang
NationalitätDeutsch
SprachenDeutsch, Englisch (gut), Französisch (gut)
DialekteSchwäbisch (Heimatdialekt)
InstrumenteKlavier
SportBadminton, Bühnenfechten, Frisbee, Gymnastik, Minigolf, Nordic Walking, Qigong, Schwimmsport, Softball, Tai-Chi Chuan, Wandern, Yoga
TanzContact Improvisation, Freestyle, Improvisation, Szenisch, Tanzausbildung, Bewegungstanz, Bühnentanz, Charleston, Disco, Experimentaltanz, Flamenco, Formationstanzen, Historischer Tanz, Höfisch, Jazz, Klassisch, Modern, Musical, Pop, Rock'n'Roll, Theatertanz, Walzer, Afro Dance, Ausdruckstanz, Line Dance, Menuett, Merengue, Orientalischer Tanz, Rock, Salsa, Step, Swing, Tango, Tango Argentino, Tanztheater, Twist, Volkstanz, Zeitgenössischer Tanz
Gesang Bühnengesang, Chanson, Chor, Sprechgesang, Gesangsausbildung, A cappella, Alte Musik, Ballade, Kabarett, Klassik, Operette, Revue, Schlager, Volkslied
StimmlageAlt
Ausbildungen
1981 - 1984Hamburgisches Schauspielstudio Frese
1994 - 1996Atelier für Sprechkunst (Dieter Bartel)

2020I pay youSheriffNora SomainiKino
2017Das Schicksal der wahren KetzerinnenMargarethe RennerJohannes von KalckreuthSAT 1
2010Hape Kerkelings`s zauberhafte WeihnachtenKellnerinAngelo ColagrossiRTL 2
2007Tatort Hamburg "Und Tschüß"Frau BierdorfThomas BohnNDR
2007Schloss EinsteinFrau HesselbachSabine LandgraeberZDF
2003Hab mich liebFrau HauerSylke EndersKino
2002Tatort Hamburg "Der Passagier"Adriane HerzbergThomas BohnNDR
2002Ritas Welt ( IV)KundinRTL
2000Tatort Ludwigshafen "Der Präsident"Renate SternThomas BohnSWR
2000Ein Zwilling zu vielDagmarThomas BohnARD
1999Der FahnderPolizistinMichael ZensWDR
1998Der Hahn ist TotHilke EngsternHermine HuntgeburthZDF
1998Stahlnetz "der Spanner"Claudia NeidhardtThomas BohnARD
1996Alphateam (Folge 15)Frau GriebeSAT.1
1990Kurzfilm "Synchron"SynchronsprecherinManfred StuderKino
1988Der LandarztFrau BeringChristian QuadfliegZDF
1985Die KolonieSandraOrlando LübbertKino
(Xenon Film)
2018Die Streiche des Scapin (Moliere)Madeleine Béjard /
Zerbinetta/ Nerina
Kai Frederic SchrickelNeues Globe Theater Berlin
2016Die Räuber (Friedrich Schiller)Amalia / Pastorin /
Räuber Grimm
Andreas ErfurthNeues Globe Theater Berlin
2017Gott wartet an der HaltestelleNabilaMartin SchulzeTheater Paderborn
2015Wie es Euch gefälltH.Ferdinand / H: Frederick /
Le Beau / Oliver
Andreas ErfurthNeues Globe Theater Berlin
2006CreditsC. RupprechtNora SomainiSophiensaele Berlin
2006Unerhört (Robert Walser)Eckart Nebelbundesweite Gastspiele
2005OthelloEmiliaJan ZimmermannHexenkessel Hoftheater Berlin
2003BegräbnisG.DuldingerNora SomainiSophiensaele Berlin/ Kampnagel Hamburg
2001GierMNora SomainiTIF.Staatstheater Dresden
1997Freund MelanchthonKatharina KrappPeterRiesLuther Rufen Festspiele Wittenberg
1994Gefährliche LiebschaftenMarquise de MerteuilMarkus Keller
1994Bernarda Albas HausMartirioGötz BurgerSchlosstheater Celle
1994GiftmörderinErikaMax EippKampnagel Hamburg
1993WildparkExotinEva Maria MartinKampnagel Hamburg
1993Eirene oder die FriedenszeitBacchantinMichael WorschKellertheater Innsbruck
1993MenschmaschineMarionMichael WorschKellertheater Innsbruck
1993Reyhan das BasilikummädchenTitelrolleIrma PaulisTürkisches Theater Hamburg
1992Die verliebte WolkeDornbusch/ SchlangeIrma PaulisTürkischesTheater Hamburg
1992Tod dem Mondschein oder gelbe OhrfeigenPeter RiesSprengel- Museum Hannover
1991Ein SommernachtstraumTitania / HippolytaGeorg ImmelmannDomfestspiele Bad- Gandersheim
1991Friedrich Hollaender - RevueHolger SchultzeSpreekommödianten
1990LysistrataKalonikeMartin DriesenLandesbühne Wilhelmshaven
1990Nordseerevueu.a. LadyGeorg ImmelmannLandesbühne Wilhelmshaven
1989Immer Ärger mit der LiebeLucileKurt HübnerKleines Theater Bonn-Godesberg
1988Linie 1Lumpi / Bisi / Chantale etc.Klaus HoserLandestheater Schleswig Holstein
1988Torquato TassoLeonore SanvitaleGünther TaborLandestheater Schleswig Holstein
1988Der Teufel und der liebe GottHildaGünther TaborLandestheater Schleswig Holstein
1986Blick zurück im ZornAlisonRudolf SchmitzLandestheater Schleswig Holstein
1986Der eingebildete KrankeAngeliqueKlaus HoserLandestheater Schleswig Holstein
1985Don Gil von den grünen HosenTitelrolleM. SchlagenhauffLandestheater Schleswig Holstein
1985Kätchen von HeilbronnTitelrolleJörg KaehlerLandestheater Schleswig Holstein
1985Der Kaukasische KreidekreisAnikaRudolf SchmitzLandestheater Schleswig Holstein
1984HexenjagdMaryRudolf SchmitzLandestheater Schleswig Holstein
1984Medeas`s KinderAmmeStaatstheater Braunschweig
1984Die SchneeköniginRäubermädchenElmar GehlenStaatstheater Braunschweig
1983Grossherzogin von Gerolsteinjunge Frau aus dem VolkSchauspielhaus Hamburg
1983Der Gross CophtaJüngerinAugusto FernandezSchauspielhaus Hamburg