Marius Schneider

Spielalter22 - 30 Jahre
Jahrgang1985
WohnortFrankfurt am Main
Größe172 cm
Gewicht64 Kg
Augenfarbebraun
Haarfarbehellbraun
Haarlängemittel
NationalitätDeutsch
SprachenDeutsch, Englisch
InstrumenteBlockflöte, Gitarre, Holzblasinstrumente, Klarinette, Ukulele, Blechblasinstrumente, Klavier, Saxophon
SportBodybuilding, Bühnenfechten, Bühnenkampf, Fitnesstraning, Gewichtheben, Inlineskaten, Rollschuh, Wandern, Badminton, Boxen, Jonglieren, Klettern, Kraftsport, Rudern, Schlittschuh
TanzChoreografie, Improvisation, Musical, Tanzausbildung, Bühnentanz, Freestyle, Showdance
Gesang Gesangsausbildung, Bühnengesang, Ballade, Chanson, Chor, Lied, Musical, A cappella, Oper, Operette, Rock, Schlager, Volksmusik, Pop
StimmlageTenor
Ausbildung
2005 - 2008Academy of Stage Arts

2021KROYMANNLukas WagnerMichael BinzARD
2020TURTLE PIZZA SPOTMarkThomas BannierCPP Studios
2016IMMATERIELLE PRODUKTIONJunger MannBjörn Drenkwitz
2016HANNAJunger PflegerLea AgmonABgedrehtFilm
2016FORTGEHENJunger MannCharlotte PaulsenABgedrehtFilm
2015EIN FALL FüR ZWEIKollege TillmannHannu SalonenZDFzwei Folgen / Odeon TV
2015NACHSCHENKEN, BITTE!Sohn (HR)Daniel Damm und Thomas BannierDaniel Damm und Thomas Bannier
2014DER STAATSANWALT - VOM TOD GEZEICHNET FO. 46Tim SteinkeMartin KinkelZDF
2013DEUTSCHER HAUSäRZTEVERBANDjunger Arzt (HR)Yehonatan Richter-LevinFILMMEISTEREI Film- und Fernsehprodukt
2013IBM & ALLIANZjunger AngestellterDaniel DammCPP Studios
2012PAPPMACHé UND HASENDRAHT WETTBEWERBSBEITRAG 99FIRE-FILMS AWARDJunge (HR)Daniel DammCPP Studios Event GmbH
2012CREDOMatthias Fuhrmann (HR)Simon Spieske, Simon PilarskiFlare-Cinema, Spieske & Pilarski Produ
2012MORD UNTER FRANKENSteffen MaihöferStefanie OttenPuck Films, Simone Wagner
2012GILBERTIS CURIOSITäTENNoahEmanuel EbnerEmanuel Ebner, Philipp Eidinger
2010KRIMI.DE - EIGENTORTorstenJürgen BretzingerKiKA
2010LIBERATEDJack (HR)Simon Spieske, Simon PilarskiFlare-Film
2010SKOTOSMartin (HR)Daniel RübesamFilmakademie Baden-Württemberg
2009SCHNEEWITTCHEN KOMABauerDaniel ArapogluMacromedia Hochschule für Medien und Kommunik
2009AUßENSEITERKaspar (HR)Nora HildebrandtFH Fachhochschule Darmstadt
2009NACHTSSven (HR)Julian CohnMedienwerkstatt Biberach e.V.
2021PENSION SCHÖLLERAlfred KlapprothCarola SöllnerBurgfestspiele Mayen
2021DIE SCHÖNE UND DAS BIESTDer HofmalerCatharina FillersBurgfestspiele Mayen
2020DAS DSCHUNGELBUCHMogliAxel WeidemannLandesbühne Rheinland-Pfalz
2019FRÜHLINGSERWACHENRioSarah KortmannKortmann & Konsorten
2019DIE WEIHNACHTSBÄCKEREI - DAS MUSICALPaulCarolin SpießSchmidts Tivoli | Semmel Concerts
2019ROCKY HORROR SHOWRockyDaniel RisBurgfestspiele Mayen
2019AM SAMSTAG KAM DAS SAMS ZURÜCKHerr Mon | Frau Jäger | PolizistPetra SchuhmacherBurgfestspiele Mayen
2018DER GEIZIGELa Flèche | JaquesCatharina FillersGrenzlandtheater Aachen
2018OUTSIDERSJoshSarah KortmannKortmann & Konsorten
2018DIE VERWANDLUNGdiverseSarah KortmannKortmann & Konsorten
2017FAUSTMeerkater | PudelFrank Lorenz EngelBrüder Grimm Festspiele
2017DER TEUFEL MIT DEN DREI GOLDENEN HAARENFinn, das GlückskindJan RadermacherBrüder Grimm Festspiele
2017SISSI | CLEOPATRACaesar, Ludwig II. u.a.Thomas Bäppler-WolfTheatrallala
2017SOBALD FÜNF JAHRE VERGEHENJunger MannSebastian BolitzTheater Umriss
2017WOYZECKdiverseSarah KortmannKortmann & Konsorten
2016MY MALALAdiverseSarah KortmannKortmann & Konsorten
2016ROTKÄPPCHENPhilosphusJan RadermacherBrüder Grimm Festspiele
2016WAS IHR WOLLTCurio | Musikalische LeitungFrank Lorenz EngelBrüder Grimm Festspiele
2015FEUERZANGENBOWLEAckermannFrank Lorenz EngelFritz-Remond-Theater
2015Hänsel und GretelHänselPatrick DollmannBrüder Grimm Festspiele
2015RUMPELSTILZCHENJojoJan RadermacherBrüder Grimm Festspiele
2015FACK JU HENRYIsaacSarah KortmannKortmann & Konsorten
2014ES WAR EINMAL BRüDER GRIMM FESTSPIELE, HANAULaurent, ZauberlehrlingJan RadermacherEs war einmal Brüder Grimm Festspiele, Hanau
2013TISCHLEIN DECK DICHRobinFrank-Lorenz EngelBrüder Grimm Festspiele, Hanau
2013SWANHWITAArvidEllen SchulzBrüder Grimm Festspiele, Hanau
2012DAS TAPFERE SCHNEIDERLEINFlickFrank-Lorenz EngelBrüder Grimm Festspiele, Hanau
2008DRACULAJonathan HarkerFrank BaumgartTheater Mitternachtstraum, Frankfurt
2009ROMEO & JULIARomeoJörg MohrTheater am Puls, Schwetzingen
2008ALICERasehase (HR)Björn DrenkwitzGallus Theater, Frankfurt
2008HALLOWEENFESTIVALHänsel (HR) & PinocchioFrank BaumgartTheater Mitternachtstraum, Frankfurt
2007BRüDERCHEN UND SCHWESTERCHENMorgenstern (HR)Dieter GringBrüder Grimm Festspiele, Hanau
2005RAUS AUS HIER- TRAINIEREN FüR UTOPIAdiverseAnna MaslowskiSchauspielhaus Frankfurt